В РФ хотят возобновить производство автомобилей Volkswagen

Приобрести российский завод в Калуге намеревается официальный дилер марки «Авилон». Предприятие остановило производство с весны 2022, но до сентября 2024 года действует договор, гарантирующий сотрудникам выплату зарплаты и бонусов. После смены собственника в действие вступит новый контракт.  


Интерес дилера к покупке завода объясняется законами рынка. Любой бизнес должен развиваться, чтобы не прогореть. Кроме того, Volkswagen с собственным дилером хорошо знаком — если бренд в будущем вернется в Россию и перезапустит производство, выкупить его будет проще. А сам дилер получит прибыль за счет простого закона бизнеса — купить подешевле, продать подороже. Согласно законодательству нашей страны, скидка при продаже бизнеса покидающих Россию компаний, должна быть не менее 50% от стоимости, которая указана в последнем финансовом отчете. 


Эксперты считают, что новый собственник будет производить на калужском заводе авто из китайских запчастей, близких по конструктивным параметрам к Фольксваген. Еще зимой «Авилон» объявил, что стал дистрибьютором бренда Jetta — под этим названием немецкий автоконцерн выпускает в КНР бюджетные автомобили совместно с компанией FAW. Во всех этих брендах легко запутаться, если не знать собственников автомобильных предприятий. 


Скорее всего, моделями Jetta, которые станут основным ассортиментом завода, станут седан VA3, близкий по дизайну и конструкции к Volkswagen Polo, а также кроссоверы VS7 и VS5, сходные с Volkswagen Tiguan и Taos соответственно. Такой модельный ряд потребует существенного переоснащения завода, но при этом использование бренда Jetta защитит предприятие от санкций.  


Рядовых автовладельцев во всей этой истории интересует главный вопрос: снизятся ли цены на автомобили Jetta, которые будет выпускать завод под новой вывеской? Эксперты считают, что нет, но можно будет говорить о стабильной ценовой политике. Однако есть риск, что шлейф немецкого бренда Volkswagen сыграет новому собственнику на руку, и автомобили из китайских комплектующих будут продавать дороже равных по качеству аналогов. 




В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0

x

0 товаров

0