Новый закон о сборе биометрических данных у водителей

Внедрить эту систему сбора информации планируется уже со следующего года для таких сервисов, как каршеринг и такси. Необходимость ее разработки и введения, по мнению экспертов, вызвана разнообразными схемами мошенничества.

Детали введения сбора биометрических данных

На практике определенная система сбора информации о пользователях вышеупомянутых сервисов существует уже сейчас. В частности, многие каршеринговые организации имеют базу с фотографиями клиентов с паспортами. По таким снимкам уже можно создать достаточно точный анализ лица. 

Но в связи с тем, что сейчас есть множество лазеек и черных баз данных, позволяющих клиентам каршеринга и таксистам передавать управление авто другим водителям, планируется введение детализированной системы сбора биометрических данных. Например, таких, как отпечатки пальцев. 

Это позволит усилить ответственность реального водителя, предотвращая возможность использовать сервисы не под своим аккаунтом, особенно в таких ситуациях, как:

●       нарушение правил дорожного движения;

●       создание аварийной ситуации.

Что потребуется для реализации нового законопроекта?

Компании, предоставляющие услуги такси или каршеринга, в своих приложениях должны будут обеспечить сбор и хранение биометрических данных сотрудников и клиентов. Именно этот момент вызывает наибольшее количество вопросов к реализации законопроекта.

Ведь предприятиям придется произвести разработку и создание программного обеспечения для соблюдения требований новых нормативов. И ответственность за сохранность внесенных личных данных работников или клиентов также полностью ляжет на сами компании.

В случае, если они откажутся от внедрения такого рода системы после вступления закона в силу, на них будет возложена ответственность за отказ от предоставления услуг в соответствии с новыми требованиями законодательства. Их могут попросту обвинить в том, что они лишают пользователей своих приложений права на защиту интересов. 

Актуальным в решении проблемы привлечения ответственности преступников при использовании ними чужих авто остается обеспечение современной охраны ТС (как личных, так и коммерческих). Подобрать надежную и удобную систему помогут специалисты нашего сервиса. Они готовы произвести подбор подходящего противоугонного комплекса для любого бюджета и под особенности каждого авто, обращайтесь!


В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0

x

0 товаров

0