В ГИБДД обновили рекомендации по прохождению техосмотра.

В ГИБДД обновили рекомендации по прохождению техосмотра

Процедура техосмотра за последний год претерпела ряд ощутимых изменений. В сентябре этого года отменили обязательное предъявление результатов ТО для покупки ОСАГО, о чем мы уже писали ранее в одной из новостей. В настоящее время ожидается решение по отмене его обязательного прохождения для мотоциклов и легковых ТС физических лиц. Пока новшество еще обсуждается, а в ГИБДД тем временем представили обновленные рекомендации по техосмотру, ознакомиться с которыми важно каждому автовладельцу.

Обзор ключевых моментов рекомендаций от ГИБДД

Не секрет, что текущий процесс прохождения ТО подвергся серьезным обновлениям не только в связи с переменами в законодательстве, но также из-за пандемии коронавирусной инфекции. В частности, для предотвращения образования очередей на сертифицированных станциях осмотра, которых пока немного, срок действия диагностических карт в ряде ситуаций был автоматически продлен.

В частности, те водители, у которых дата действия документа завершается в период с первого февраля по тридцатое сентября, получили возможность отсрочить обновление результатов на 6 месяцев. Срок прохождения ТО для них должен быть перенесен не ранее чем на октябрь этого года.

Также в ГИБДД обратили внимание, что теперь выбор станции для оформления диагностической карты осуществляется водителями самостоятельно и не ограничен местом регистрации. При этом в Госавтоинспекции призывают внимательно проверять наличие сертификата у организации и не использовать варианты прохождения осмотра дистанционно, поскольку они могут быть предложены только мошенниками. Легальный способ на сегодня обязательно требует фотофиксации заезда ТС на станцию!

На какие проблемы с прохождением ТО обратили внимание в ГИБДД?

Опубликовано перечень неисправностей, с которыми успешно завершить ТО не удастся. Чаще других на практике проблемы появляются в таких случаях:

  1. Наличие трещин на фарах или лобовом стекле.
  2. Неполадки в тормозной системе.
  3. Закрепленные на лобовом стекле навигаторы или подставки под телефоны, ухудшающие обзор водителю.
  4. Неисправные нейтрализаторы выхлопной системы.
  5. Несоответствующая параметрам авто или времени года резина.
  6. Дефекты госномера (наличие потертостей, изогнутых участков и пр.).

Также проблемы возникнут с неправильно или самовольно установленными дополнительными конструкциями (например, с ТСУ или багажниками для крыши), не соответствующими нормам безопасности. Наш сервис уже много лет занимается их выбором и установкой сертифицированных. Если вам требуется помощь в подборе или качественном монтаже фаркопов в соответствии с актуальными требованиями, обращайтесь!




В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0

x

0 товаров

0