Какие цифровые возможности автовладельцы могут использовать в 2022 году?

Вместе с введением множества технологических новинок для усиления контроля на дорогах Министерство цифрового развития предлагает и полезные возможности для автовладельцев. В прошлом 2021 году были созданы важные предпосылки для их внедрения. Какие конкретно преимущества принесет цифровизация в 2022 году?

Перечень доступных решений в цифровом формате

Уже сейчас современный водитель и не только может использовать такие возможности онлайн: 

  1. Обжалование штрафа через портал Госуслуги.
  2. Заключение безопасной сделки о продаже или покупке авто в электронном виде.
  3. Фиксация ряда нарушений на дороге при передвижении ТС или на стоянке с последующей передачей данных в ГИБДД благодаря сервису «Народный инспектор» (доступно всем гражданам, включая тех, у кого нет авто).

В ближайшее время этот перечень будет существенно расширен. Основные нововведения ожидаются в специальном официальном приложении «Госуслуги.Авто».

Что еще станет доступно в ближайшее время?

Уже тестируются (по словам представителей Минцифры вполне успешно) возможности по загрузке и хранению в личном кабинете пользователя «Госуслуги.Авто» в электронном формате таких документов: 

●       свидетельство о регистрации ТС;

●       водительское удостоверение;

●       страховой полис. 

Отдельно стоит отметить разработку формы для заполнения европротокола онлайн при ДТП. По мнению многих экспертов она позволит эффективнее защищать с юридической точки зрения интересы заключающих его сторон. 

В частности, уже сейчас можно предъявить инспектору в виде QR-кода ссылку на проверку некоторых из документов. Но поскольку их цифровизация требует параллельно внесения корректировок в Правила дорожного движения, пока одним электронным вариантом на дороге обойтись все же нельзя. 

Поэтому до публикации официального подтверждения введения новых норм все же пока лучше везде иметь при себе бумажный вариант этих документов. В ближайшее время все необходимые изменения в ПДД будут внесены и водители смогут наконец ощутить преимущества процесса цифровизации, когда исчезнет необходимость возить постоянно целый пакет бумажных документов с собой.


В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0

x

0 товаров

0