Новикомбанк выделяет 10 млрд рублей на разработку массового электромобиля Атом

Российский массовый электромобиль Атом, разработанный АО «Кама» совместно с итальянским ателье Torino Design, получит финансирование от Новикомбанка. В рамках соглашения банк выделит кредитную линию на 10 млрд рублей, чтобы помочь разработчикам воплотить свои идеи в жизнь и создать конкурентоспособный электромобиль для российского рынка.

Цифровой умный девайс

Председатель правления Новикомбанка Алексей Кузнецов отметил, что Атом станет не только средством передвижения, но и своего рода умным девайсом благодаря высокому уровню цифровизации. Компания рассматривает этот стартап как очень перспективный, который может изменить представление о том, как должен выглядеть современный автомобиль.

Ходовой макет Атома был представлен 11 мая, и машина получила положительные отзывы за эффектный дизайн и высокие технические характеристики. Максимальная скорость Атома составит 170 км/ч, а время разгона с 0 до 100 км/ч составит всего 7 секунд. По техзаданию, на одном полном заряде машина сможет проезжать до 500 км.

Перспективный стартап

Участие Новикомбанка в финансировании проекта Атом является важным шагом в области развития электромобильной промышленности в России. Кроме того, цифровая природа Атома может сделать его не просто транспортным средством, но и эффективным инструментом связи и информации для водителей и пассажиров. Стоит отметить, что электромобили становятся все популярнее в мире. И компании, которые занимаются их производством, ожидают значительное развитие ближайшие годы.


В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0