Новые правила медосмотра водителей и штраф за езду без медсправки

Март этого года принесет водителям ряд важных нововведений, которые обязательно следует изучить. В частности, планируется изменение в порядке получения медицинской справки водителя. Причем в некоторых ситуациях езда без этого документа на руках будет приравниваться к использованию транспорта без права вождения, что может повлечь за собой наложение большого штрафа.

В каких случаях водителю обязательно иметь при себе медицинскую справку?

Обычно она оформляется один раз в десять лет и требуется только на этапе получения или замены водительского удостоверения. То есть, традиционно возить ее с собой нет никакой законодательно обусловленной необходимости.

Но если на обратной стороне прав есть отметка, что их действие актуально только при наличии медицинской справки, она обязательно должна быть на руках и сотрудники ГИБДД имеют полное право проверить ее. Речь здесь идет о пометке в 14 графе «Медицинская справка», которая ставится в ВУ граждан, имеющих определенные хронические заболевания, которые могут прогрессировать. 

Например, к таковым относятся проблемы со зрением. Оно может существенно ухудшаться и послужить причиной создания опасной ситуации на дороге. Поэтому в таком случае важен регулярный ежегодный контроль состояния здоровья водителя, по итогам которого на руки он получит соответствующую справку. Ее гражданин и должен будет возить всегда с собой. Отсутствие документа может по-разному оцениваться инспекторами Госавтоинспекции;

  1. Отсутствие действующего водительского удостоверения (согласно статье 12.3 КоАП). Предусматривает штраф размером пятьсот рублей.
  2. Отсутствие права управлять транспортным средством (согласно ст. 12.7 КоАП). Санкции могут достигать от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а при повторной фиксации нарушения привести к изъятию ВУ.

Новое в правилах медосмотра для водителей с 2022 года

Также эксперты просят обратить внимание водителей на изменения в получении медсправки в ситуации езды в нетрезвом виде или при отказе от медицинского освидетельствования при ДТП. Таким водителям, чтобы вернуться на дорогу, предстоит пройти дополнительное обследование, сдать лабораторные анализы и получить по их результатам заключение специальной комиссии.

При этом всех остальных автомобилистов, обращающихся за очередным медосмотром для замены прав, эти изменения не затронут. Единственными причинами отправить и их на дополнительные анализы могут послужить следы уколов или признаки алкоголизма (выраженный тремор, потливость и пр.).


В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0