Потоковые камеры ГИБДД выводят в широкое использование

С конца прошлого года в ГИБДД началось массовое использование так называемых потоковых камер. Они представляют собой устройства, вмонтированные в балки со спецсигналами на крышах служебного транспорта. Благодаря их обзорности в 360 градусов и специальному ПО, такие камеры позволяют прямо в потоке машин на трассе выявлять правонарушения и передавать данные о них в ЦОДД.

Какой функционал имеют потоковые камеры и как работают?

Оборудование пока ориентировано только на определение нарушений скоростного режима. Причем со своей задачей устройства отлично справляются как в движении, так и находясь на стоянке.

Принцип действия таких камер подразумевает использование данных с входящих в комплект с ними GPS/Glonass-приемников. Благодаря ним устройства активируются в момент въезда в ту или иную скоростную зону (согласно дорожным знакам). Данные об этих участках заранее внесены в программу работы оборудования. Проезжая по ним, камеры фиксируют скорость передвижения окружающих авто, а в случае выявления превышения разрешенного режима, фиксируют ситуацию и передают данные в общую базу Центра организации дорожного движения. 

Там каждый случай индивидуально анализируется, а также формируется соответствующее уведомление водителю со штрафными санкциями. Их размер, как правило, находится в пределах 500-1500 рублей.

В настоящее время на дорогах используются два варианта комплексов наблюдения такого рода – «АвтоУраган» и «КиберШериф». За прошедшее время они помогли выявить уже девяносто шесть случаев превышения скорости.

Будет ли расширяться функционал потоковых камер?

Уже в ближайшее время ЦОДД планирует расширить возможности данного оборудования за счет реализации программ, позволяющих выявлять такие нарушения: 

●       передвижение по обочинам;

●       парковка в неположенном месте. 

Также комплексы планируется использовать для фиксации машин, которые находятся в розыске. 

По словам представителя столичной Госавтоинспекции за минувший 2021 год всего было зарегистрировано более 32 миллионов нарушений ПДД. Из них почти тридцать миллионов удалось выявить благодаря использованию разнообразных камер на дорогах. Предполагается, что это поможет дисциплинировать водителей и повысить уровень безопасности на дорогах. Поэтому в ГИБДД и дальше планируется развитие направления использования техсредств для контроля ситуаций на дорогах.


В корзине 0 товаров

Общая стоимость 0

x

0 товаров

0